Технические решения систем водяного отопления с котлом КУППЕР

Время чтения: 3 мин
16 428
Обновлено: 09.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Желание создать комфортный микроклимат в жилом помещении и вместе с тем подорожание топливно-энергетических ресурсов побуждают к проектированию эффективных и экономичных отопительных систем. Компания «Теплодар» производит высокотехнологичное теплоэнергетическое оборудование. В нашем интернет-магазине вы можете купить водяной котел отопления «Куппер» для использования в качестве источника тепловой энергии для нагрева теплоносителя.

Содержание:

  1. Критерии функционирования отопительной системы
  2. Организация отопительного контура малообъемных систем
  3. Оснащение водяных котлов
  4. Схемы организации систем отопления разного типа

Критерии функционирования отопительной системы


Для безаварийного и продолжительного функционирования нагревательной техники и соблюдения требований гарантийного обязательства, вопросами проектирования, расчета, комплектации, а также установки отопительного оборудования и конструкции отвода продуктов горения должны заниматься только квалифицированные специалисты. Водяной котел отопления «Куппер»

Оценить и рассчитать эффективность системы отопления можно по ряду критериев:

  • климатические особенности помещений (быстрота прогрева воздуха, поддержание установленной температуры);
  • характеристики теплоносителя (коэффициент теплопередачи, текучесть, скорость прокачки по трубопроводу);
  • эффективность теплопередачи радиаторов, установленных в помещениях;
  • согласованность и совместимость элементов.

Экономичность отопительной системы обеспечивается с помощью радиаторов, которые характеризуются высоким коэффициентом теплопроводности при меньшей тепловой емкости. Главная функция изделий заключается в быстром поглощении тепловой энергии теплоносителя и уменьшении времени, необходимого на прогрев помещения до заданной температуры.

Важный момент — снижение температуры рабочей жидкости, циркулирующей в трубопроводе, для недопущения возврата в водяной котел для отопления дома перегретого теплоносителя. Такая система оптимальна для использования при умеренной температуре рабочей жидкости без необходимости доведения до кипения. Обеспечить оптимальную работу отопления удается с помощью монтажа дополнительных радиаторов в помещениях или замены старых батарей на более эффективные.

Организация отопительного контура малообъемных систем


Для равномерного распределения энергии теплоносителя по отапливаемым помещениям применяется современное решение — лучевая схема монтажа отопительного контура с использованием коллекторных распределительных узлов. С целью прокладки трубопровода по такой схеме применяются трубы небольшого диаметра, значение которых выбирается с возможностью обеспечения высокой скорости прохождения цикла теплоносителем.

Такое требование невозможно обеспечить трубами большого диаметра. Чем меньше время цикла, тем эффективнее отопление. Эта схема называется скоростной и малообъемной. Несмотря на ряд преимуществ, она обладает очевидным недостатком, который заключается в опасности превышения температуры рабочей жидкости водяными котлами отопления твердотопливного типа. Причина такого явления объясняется инерционностью котла. Процесс горения твердого топлива, в качестве которого может использоваться уголь или современное высококалорийное топливо, не контролируется с точностью до градуса. По этой причине существует вероятность:

  • превышения критического значения температуры теплоносителя;
  • перегрева и повреждения трубопровода, изготовленного, как правило, из полимера;
  • получение гидроудара, являющегося причиной вывода из строя запорно-регулировочной арматуры.

Малообъемные системы при наличии печи с котлом водяного отопления предусматривают принудительную циркуляцию, так как не являются самотечными. Циркуляция рабочей среды обеспечивается специальными насосами, которые подключаются к отопительному контуру. Безаварийная и устойчивая работа изделия осуществляется благодаря наличию мелкосетчатого фильтра.

Бесперебойность отопления создается путем установки ИПБ (автономной АКБ) для подключения электронасоса в случае отключения промышленной сети. Также обязательным элементом отопительного контура является расширительный резервуар мембранного типа. Емкость должна иметь объем не менее 10 % от количества рабочей жидкости, заправленной в контур.

Оснащение водяных котлов


Системы теплых полов, монтируемые на многих объектах, предусматривают в своей конструкции термосмесители или трехпозиционные краны для регулировки температуры нагрева теплоносителя, циркулирующего по контуру. Согласно санитарным нормам в жилых помещениях рабочая жидкость в трубах не должна нагреваться до температуры, превышающей 55 ºС. Для обеспечения исправного функционирования водяной котел для отопления частного дома оборудуется группой безопасности, оснащенной:

  • воздушным клапаном, работающим в автоматическом режиме;
  • термометром для контроля степени нагрева воды;
  • манометром, контролирующим давление в системе.

На данную группу безопасности возлагается функция по защите дорогостоящего оборудования от гидроудара и критического давления. Теплоноситель при циркуляции в отопительном контуре подлежит естественному испарению, поэтому требуется периодическая подпитка системы. Для выполнения этой операции предусмотрена возможность долива жидкости на обратном участке трубопровода или в нижней части гидроразделителя.

Для бесперебойного функционирования котел «Куппер» оборудуется дымоходом с возможностью использования сэндвич-панелей, производимых компанией «Теплодар». Предусмотрена опция подключения изделия к уже установленному дымоходу с соблюдением правил и требований документов, регламентирующих нормативы пожарной безопасности.

Схемы организации систем отопления разного типа


  • Схема №1. «Куппер» подключен к контуру закрытого типа с водонагревателем и электронасосом. «Куппер» подключен к закрытому контуру с водонагревателем и электронасосом

    На данном изображении вы видите водяной котел отопления для частного дома с подключенными радиаторами, теплым полом и нагревателем для создания и поддержания запаса горячей воды. Отопительный контур с котлом согласуется через гидроразделитель, выполненный в виде емкости определенного объема, обеспечивающей беспрепятственную циркуляцию рабочей среды. Объем выбирается с учетом мощности котла из расчета: приблизительно 10 л на 1 кВт.

  • Схема №2. Котел подключен к контуру закрытого типа с электронасосом. Котел подключен к закрытому контуру с электронасосом

    Котлы отопления с водяным контуром соединяются с закрытым трубопроводом через гидроразделитель. К системе подключаются радиаторы и теплый пол. Электронасос обеспечивает движение рабочей жидкости по трубам. При отсутствии необходимости в горячем водоснабжении схема собирается без нагревателя воды. Согласование контура с котлом обеспечивается, благодаря установке гидравлического разделителя, обеспечивающего циркуляцию теплоносителя. Объем гидроразделителя зависит от мощности котла (1 кВт — 10 л).

  • Схема №3. Котел дровяной для водяного отопления подключен к закрытому контуру с радиаторами и электронасосом. Котел подключен к закрытому контуру с радиаторами и электронасосом

    Принудительная циркуляция обеспечивается электронасосом с сетчатым фильтром. Конструкция, проложенная стальными трубами, устойчива к перегреву рабочей жидкости.

  • Схема №4. Котел подключен к открытой системе с электронасосом. Котел подключен к системе с электронасосом

    Котел подключен к открытому контуру с радиаторами и установленным расширительным резервуаром. Для циркуляции рабочей жидкости подключается электронасос. Функцию гидроразделителя выполняет открытый расширительный бак.

  • Схема №5. «Куппер» подключен к самотечной радиаторной открытой системе. «Куппер» подключен к самотечной радиаторной системе

    Котел подключается к атмосферной системе с установленными радиаторами. Вместо группы безопасности установлен расширительный бак. Предусмотрена естественная циркуляция рабочей жидкости в контуре. Для эффективного функционирования атмосферно-открытой отопительной системы самотечного типа важным требованием является использование трубопровода с диаметром, установленным производителем котла. Для обеспечения естественной циркуляции теплоносителя трубы прокладываются с определенным уклоном.


Твердотопливные котлы «Куппер» от компании «Теплодар» — технологичные изделия, позволяющие организовывать разные типы энергоэффективных отопительных систем. Они предоставляют возможность оптимизирования затрат и обеспечения эффективного и экономичного использования энергии теплоносителя.

Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.